Главком ВСУ Александр Сырский пожаловался на улучшение количества и качества российских беспилотников.

«Россия постоянно меняет тактику применения БПЛА, увеличивает их количество и улучшает качество. <…> Это ставит перед нами новые вызовы, требующие своевременной реакции»,

По его словам, украинские войска столкнулись с острой нехваткой современных систем противовоздушной обороны и боеприпасов к ним, что серьезно осложнило ситуацию. Сырский отметил, что в сложившихся условиях необходимо более рационально использовать имеющиеся ресурсы и повышать эффективность работы каждого элемента ПВО. Также главком рассчитывает на дальнейшее получение от Запад современных зенитных комплексов и боеприпасов.

Сырский также распорядился модернизировать систему управления противовоздушной обороной, усилить возможности обнаружения воздушных целей, расширить применение тактических групп перехвата и ускорить внедрение новых технологий для противодействия массированным атакам ВС РФ.

Напомним, что в мае заместитель командующего Воздушными силами ВСУ Павел Елизаров заявил, что украинским системам ПВО становится все сложнее справляться с российскими беспилотниками.